16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

13-14 апреля в Сургуте пройдет Всероссийский форум, посвященный проблемам ТОСов.

Представители сургутских ТОС смогут поделиться своим опытом, а также познакомиться с практикой работы советов самоуправлений из других регионов России.

10 апреля 2017 года

13-14 апреля в Сургуте пройдет Всероссийский форум, посвященный проблемам ТОСов.

На форуме в Сургуте предполагается обсудить роль горожанина-гражданина в местном самоуправлении, формирование его гражданской ответственности с детских лет. Программа события включает информационные площадки и круглые столы, на которых участники сделают анализ имеющейся законодательной базы, регулирующей отношения «гражданского самоуправления» на уровне региона и муниципалитета, рассмотрят векторы выделения новых ресурсов финансирования и мотивации гражданских инициатив в ТОС, возможности бюджетирования на основе гражданской ответственности.

Аккредитация на мероприятие ОБЯЗАТЕЛЬНА по телефону +7 (3462) 50-30-60

В настоящее время в России уделяется значительное внимание поддержке гражданских инициатив. К сожалению, общество ещё достаточно разобщено и озабочено собственными проблемами, а при принятии решений, важных для осуществления значимых изменений в различных сферах жизни человека, необходимо понимать процессы, которые происходят в стране. Именно с этой целью законодательно предусмотрена такая особая форма организации населения, как Территориальное общественное самоуправление.

В Югре институт ТОС начал активно развиваться с 1997 года, в 2016-м здесь зарегистрирована Региональная Ассоциация ТОС. Лидером по количеству советов самоуправления в ХМАО является Сургут – на сегодняшний день в городе их зарегистрировано 30. Поэтому неудивительно, что в образованной в начале этого года Общероссийской Ассоциации ТОС одним из членов её правления был выбран сургутянин – председатель ТОС «Возрождение» (мкр-н 7А г. Сургута) Дмитрий Нечепуренко.
Формирование общественного самоуправления в городе – это один из основных векторов развития, обозначенных в Стратегии развития Сургута и региона. Сегодня на территориях микрорайонов ТОС занимаются организацией культурно-досуговой деятельности для детей, молодежи и пенсионеров, благоустройством придомовых территорий, решением отдельных вопросов граждан.
– Наша задача вместе с жителями не накапливать проблемы, а осуществлять реальное самоуправление – вместе благоустраивать микрорайоны, решать конкретные вопросы в жилищно-коммунальной сфере. При наличии в микрорайоне активного совета ТОС каждый житель может чувствовать себя защищенным и компетентным во многих вопросах. Ни для кого не секрет, что обычные граждане не знают законов, о многих городских ресурсах и конкретных решениях, сделанных для их блага, в том числе на уровне администрации города. По моему глубокому убеждению, ТОС призваны сформировать гражданское общество и дать людям платформу, где они смогут поделиться проблемами и вместе их решить, – считает Дмитрий Нечепуренко.
Но несмотря на активную работу некоторых ТОС, уровень взаимодействия органов власти и граждан по-прежнему остро нуждается в новых законодательных, финансовых, организационных и других механизмах. Именно для их поиска Региональная Ассоциация ТОС ХМАО-Югры, при поддержке правительства Югры, администрации города Сургута и агентства «Астра Медиа», организовала форум «Город и гражданин: новый вектор отношений», который пройдет в Сургуте 13-14 апреля 2017 года. Представители сургутских ТОС смогут поделиться своим опытом, а также познакомиться с практикой работы советов самоуправлений из других регионов России.
По приглашению Региональной Ассоциации экспертами Форума станут депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации, Комитета по самоуправлению ГД РФ, представители градообразующих предприятий, НКО, бизнеса. Они попытаются по-новому увидеть роль гражданина в местном самоуправлении, проанализировать законодательную базу, регулирующую возможности самоуправлений, выделить новые ресурсы финансирования и мотивации, а также обсудят такую важную тему, как формирование активной гражданской позиции с детства.
– Власть должна рассматривать инициативных людей не как «приносящих проблемы», а как компетентных партнеров, и дать возможность реализовывать инициативу, – уверен Дмитрий Нечепуренко. – ТОС – это платформа для людей, которые не жалуются, а действуют, а Форум – хороший старт для всех желающих присоединиться.


↑ Сейчас
13-14 апреля в Сургуте пройдет Всероссийский форум, посвященный проблемам ТОСов.
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года