16+
Найти
Например, одежда
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Где берут в волонтеры?

Организации, сообщества и движения Сургута, которые нуждаются в вашей помощи

31 марта 2017 года

Где берут в волонтеры?

Обязательно сохраните себе в закладку эту статью на тот случай, если вы однажды проснетесь и поймете, что мочи больше нет, как хочется причинять человечеству добро. Тем более оно (человечество) в нем (в добре) очень нуждается. Рассказываем о том, где в Сургуте требуется безвозмездная помощь волонтеров.

Благотворительный фонд «Накорми голодного» (vk.com/nakormigolodnogo_surgut)
помогает тем, кому не помогает никто — бездомным людям. Их называют БОМЖами, их сторонятся и брезгливо отводят взгляд, забывая о том, что они — люди. В первую очередь — люди. А волонтеры фонда помнят только об этом, ибо что может быть важнее? Они проводят еженедельную акцию «добра и заботы»: всегда в одно и то же время (с 11:00 до 13:00), в одном и том же месте (ул. Лермонтова, 11/5, площадка за зданием), вне зависимости от погодных условий (даже в минус 50!), они разворачивают «полевую кухню» с горячей едой для бездомных. Их кормят горячим супом, дают с собой «сухие пайки», приносят одежду, общаются и пытаются помочь — найти родственников, восстановить документы, оказать медицинскую помощь и прочее. У «Накорми голодного» масса проектов: «Уличный магазин» (где раздают собранную волонтерами б/у одежду и обувь); ежегодная акция «Поможем выжить» (в специальном пункте бездомным доступны консультации юриста, социального работника, психолога, горячая еда и медикаменты); зимой они распространяли в городе памятки для населения «Найти. Поднять. Спасти: Как помочь бездомному зимой», а сейчас выпустили «Справочник для бездомного», в котором собрали адреса и телефоны учреждений, где могут помочь, и инструкции о том, как получить полис ОМС и что делать, если потерял документы. В общем, ребята из фонда работают хорошо, а главное — действенно. И они всегда рады новым вливаниям в команду в виде волонтеров на авто, дизайнеров, фотографов, юристов, pr-специалистов и просто творческих людей. Тем более что совсем скоро будет открыта вторая точка горячего питания в районе железнодорожного вокзала — там тоже нужны помощники. Звоните — 8-982-183-94-40.

«Поиск пропавших детей — Сургут» (vk.com/poisk_surgut). Здесь в сыщиков не играют, а выполняют конкретную задачу. Пропал ребенок? Нужна помощь? Звоните: 8-932-400-78-33. Работают в тесном контакте с полицией: проверяют информацию, берут ориентировки, расклеивают листовки, кидают клич с ориентировкой во всех в соцсетях, торговых центрах, на автовокзале, в аэропорту, собирают информацию от очевидцев, даже проходят предполагаемым маршрутом пропавшего ребенка. Волонтеры всегда на связи: общение 24/7 в чатах «Вайбера» и группы «ВКонтакте». Отряд поиска всегда рад новым силам — раз в месяц на стене группы проходит опрос на тему «кто хочет стать волонтером». Принимают в ряды неравнодушных от 18 лет, а также более молодых людей — студентов Сургутского профессионального колледжа (по предварительной договоренности с учреждением). Личная статистика отряда — 68 отработанных случаев за 2016 год. Хотите помогать? Пишите на почту: surgut@poiskdetei.ru,

Волонтерское объединение «Милосердие — профессия моя» (21-07-65) состоит из студентов Сургутского медицинского колледжа, где они активно применяют свои силы во всех благотворительных мероприятиях, так или иначе связанных со здоровьем и медициной. Объединение активно сотрудничает с лечебно-профилактическими учреждениями города, Геронтологическим центром. А волонтеры помогают особенным детям (с расстройством аутистического спектра, задержкой психического и речевого развития, с синдромом Дауна), которые посещают Центр дневного пребывания «Счастье».

«Процесс причинения добра запущен...» — так приветствует новых волонтеров на страничке «ВКонтакте» проект центра молодежных инициатив «Доброволец Сургута» (vk.com/club37509373). Каждую неделю, а иногда и чаще, волонтеры дружной струей вливаются в проведение городских, общественных и прочих мероприятий. Детскому саду, школе или спортивному учреждению нужна помощь в проведении праздника, акции или ещё чего? Просто сообщите этим отзывчивым людям — они помогут. «Добровольцы Сургута» всегда рады новым людям, которых здесь учат самому главному — получать удовольствие от работы в команде. Вы получите главные навыки первоклассного добровольца, познакомитесь с прекрасными людьми, заимеете бесценный опыт добровольческой деятельности и сможете реализовать собственный проект. Личную книжку волонтера даже выдадут! Вливайтесь сюда — почта: centr_mi@mail.ru, телефон: 283-109.

Городская социальная служба (329-094, 329-089) создала целый факультет серебряных волонтеров, слышали о таком? Это университет так называемого «третьего возраста» для студентов 50-55 лет. Для людей, у которых есть все, что нужно, чтобы помогать другим — доброе сердце, огромный жизненный опыт и свободное время, которое можно потратить на участие в социальных, экологических, спортивных, культурных событиях окружного, всероссийского и международного масштаба. В программе обучения: правовые основы волонтерской деятельности, особенности работы с подростками, пожилыми людьми и инвалидами, обучение компьютерной грамотности, основам здорового образа жизни и многое другое. Но самое главное, что человек в этом возрасте вновь ощутит себя важным, нужным и востребованным. Ещё и другим поможет, влившись в большую команду и почувствовав причастность к большим делам. Курсы длятся 3-6 месяцев. После обучения — обязательная практика, где не только можно применить полученные знания, но и реализовать свои возможности. Затем, можно стать профессиональной «бабушкой на час», персональным помощником одинокого человека или инвалида, оказывать помощь социальным органам, школам, административным структурам. Звоните по вышеуказанным телефонам или пишите на почту: TyutyunikSG@dtsznhmao.ru

Не у всех есть возможность подарить дом собаке, зато подарить прогулку может каждый. «Их радостные морды нужно увидеть! Они счастливы просто от общения с людьми», — говорит Елена, организатор «прогулок с собаками» регионального общественного движения «Дай лапу» (29-22-99). По субботам здесь проходит «День общения с подопечными» — животных (на участке около ТЦ «Витьба») можно покормить, потискать и, возможно, присмотреться к будущему четвероногому члену семьи. За прошлый год таких счастливых историй было целых пять. Также можно принести в дар питомцам корм, тушенку и прочее. А по воскресеньям с Шариками и Дружками можно полноценно погулять: в холода минут 15, а летом и целый час. Правда, ехать придется в дачный кооператив «Здоровье», но организаторы и дорогу покажут, и попутчиков найдут. Волонтеры требуется также и на ежедневную кормежку собак — в группе vk.com/daylapu_surgut постоянно выкладывают график. За такую работу денег не дают, зато счастья и эмоций отвешивают килограммами. Всегда рады новым людям: неравнодушным фотографам, журналистам и просто добрым людям.

Театр «СурГУ» всегда рад студентам-волонтерам для сопровождения мероприятий. Встретить-проводить гостей, проверить билет, проконтролировать посадку в зале, помочь занять место инвалиду — вот и все обязанности. На огонек театра слетаются как местные знаменитости, так и российские звезды. Хоть работа и не оплачивается, зато «зрелища» в виде билетика на концерт или спектакль вам всегда перепадет. Телефон для справок — 76-29-74 (администратор).

Благотворительный фонд «Благо Дарю» (28-47-12) тоже всегда нуждается в помощниках. Анкету волонтера можно заполнить на сайте www.dariblago.ru.


↑ Сейчас
Где берут в волонтеры?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года