16+
Найти
Например, кофейни
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Гости из Финляндии изучат музыкальные инструменты ханты и манси

19 ноября 2015 года

Двое финских исследователей - Тимо Вяянянен и Лена Хяккинен, приехали в столицу Югры
с целью изучить музыкальные инструменты коренных народов Югры. Визит проходит в рамках
проекта "По струнам гуслей", который призван рассказать о многострунных безгрифных инструментах родственных финскому кантле. Югра - последний пункт научной экспедиции. На данный момент группа уже сделала серию радипередач о гусельных инструментах Прибалтийских стран, славянских народов и т.д и опубликовала три книги. В четвертую книгу войдут музыкальные традиции северных народов - финнов, карелов, вепсов, ханты и манси.
По словам самих зарубежных гостей, их интерес к коренному населению вызван тем, что несмотря на большое расстояние, которое разделяет Югру и Финляндию, у этих народов очень много общего в языках и музыкальных инструментах. Как признался профессиональный музыкант Тимо Вяянянен, в его планах - научиться играть на нарсъюхе и санквылтапе, в чем ему уже помогают артисты ханты-мансийского театра обско-угорских народов "Солнце".


↑ Сейчас
Гости из Финляндии изучат музыкальные инструменты ханты и манси
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года