16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Как и где провести майские праздники

29 апреля 2016 года

Как и где провести майские праздники

Майские праздники: куда пойти и что посмотреть

Несмотря на то, что традиционную «маевку», в этом году отменили, варианты провести четыре дня майских выходных ярко и интересно очень даже есть. Итак, по порядку...

30 апреля

Если в доме имеется хоть какой-то ребенок, самое время хватать его в охапку и тащить на многочисленные предпасхальные мастер-классы. К примеру, в «Мастерскую пасхальных писанок» от ИКЦ «Старый Сургут» в 10:00 и 14:00. Взрослым здесь также будет полезно, ибо творчество не только снимает стресс, но и, как говорят, облагораживает.

Любителей более активного времяпрепровождения наверняка привлечет «Художественный фестиваль боевых искусств», который пройдет с 12:00 до 14:00 на территории ТРЦ « Сити -Молл». Участие в нем примут около 200 представителей самых разных школ и направлений боевых искусств (тхэквондо, дзю-дзютсу, айкидо, кобудо, кудо и всех прочих «до» и «после»). Возраст спортсменов - от 7 до 50 лет.

В 15:00 в Городском культурном центре любители русской песни смогут посетить концерт ансамбля народной песни «Рябинушка». Все обещает быть весело, душевно и абсолютно бесплатно.
В 17:00 в КЦ«Порт», специально ко Дню пожарной охраны, состоится официальное открытие выставки фотографа Рамиля Нуриева «Огонь. Вода. Человек». Помимо просмотра фотографий, можно пообщаться с самими героями выставки — сургутскими пожарными, и даже отработать применение огнетушителя на практике. Вход свободный.

Хорошей альтернативой этому, скорее брутальному, мероприятию может стать конкурс красоты для будущих мам «Северная Мадонна-2016» (17:00, Театр СурГУ). Все очень симпатично, бело и пушисто. А если удастся заманить сюда представителей сильного пола - ещё и здорово расширяет сознание.

В вечерней развлекательной программе: живой концерт хип-хоп группы «Нефтеград» (19:00, РК «Джуманджи»), выступление ансамбля башкирского народного танца «Шатлык» (19:00. Городской культурный центр) и вечеринка «Бабий бунт» - (23:00, РК «Джуманджи»)
– клубный матриархат с гонками на «лабутенах», покорением пенного бассейна и т.д.

Специально для тех, кто помнит, что Пасха — праздник церковный, после 23:00 в сургутских храмах (Кафедральный Собор Преображения Господа Иисуса Христа, храм в честь великомученика Григория Победоносца, храм Святого Луки и других) начнётся Полуношница с Каноном Великой Субботы. После чего начнется традиционное освящение куличей и пасок, которое продлится в течение всего 1 мая.

1 мая

В центре праздника Светлого Христова Воскресенья, как и полагается, сургутские храмы.
Так, на Свято-Никольские Пасхальные гулянья всех желающих приглашает Храм во имя св. Николая Чудотворца. Помимо традиционных концерта, ярмарки и беспроигрышной лотереи (все средства от которой пойдут на покраску храма), гостям предложат чай на травах из самовара, обязательные куличи, блины, глинтвейн и ещё много вкусного и интересного.

Помимо сургутских церквей Пасхальные гуляния состоятся: на территории ИКЦ «Старый Сургут», в Городском парке культуры и отдыха (с 12:00 до 15:00 здесь пройдёт фестиваль «Пасхальные традиции») и возле центра культуры и досуга «Камертон» (массовое празднование с торговыми рядами и походной кашей продлятся с 12:00 до 16:40).

Уникальный концерт, который нельзя пропустить начнется в 18:00 на сцене театра СурГУ. В его рамках, под девизом «Сургутяне своих не бросают» объединятся юные солисты популярного телешоу «Голос дети» (Первый канал) и лучшие рок-коллективы города (Titanium Brass Band, Алена Поль и Саша Кошелев, Зарница, Lazy Eye). Собранные от концерта средства пойдут на лечение онкологического заболевания жительницы нашего города, молодой мамы Елены Косаревой-Кабриной. Елена — сирота, одна воспитывает маленькую дочь, и очень нуждается в нашей с вами поддержке!

Весело завершить этот праздничный день поможет ностальжи - вечеринка «Первый среди Майских» (23:00, РК «Джуманджи»).

2 мая
К понедельнику праздничный конвейер начинает заметно пробуксовывать. Если совсем юную «поросль» вполне может развлечь «Волшебный дождик» - спектакль о говорящих грибах от театра «Петрушка» (11:00 и 14:00, Сургутская филармония), то в плане мероприятий для более взрослой аудитории намечается явный дефицит.

Здесь первым в списке значится концерт репера-романтика Мота на сцене РК «Вавилон» в 20:00. Да-да того самого Мота, чьи «Капкан» и «Разбуди меня шепотом» сейчас звучат буквально из каждого утюга!

А альтернативу (а возможно и компанию) Моту может составить вечеринка «Мир. Труд. Понедельник» (23:00, РК «Джуманджи»). Всех прибывших ожидают: парад клубящихся, пионерские галстуки, барная «Пятилетка», ностальгические хиты и полное народное единство на танцполе.

3 мая
Последний день праздничной эпопеи предлагаем провести неспешно и вдумчиво. Например, посетить масштабную фотовыставку «Дикая природа Росиии» - от журнала «National Geographic» и Русского географического общества. Во первых, нечто подобное у нас демонстрируется впервые. А во вторых, среди почти 200 работ практически все по настоящему интересные, а есть и уникальные.

Еще можно отвести свое чадо на необыкновенную интерактивную выставку «Мир Средневековья» в «Ауру». К слову, совершенно бесплатную. Рыцари, турниры, Прекрасные дамы, замки и прочие средневековые «примочки» в полном комплекте. Все очень занимательно и при этом бесплатно.


↑ Сейчас
Как и где провести майские праздники
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года