16+
Найти
Например, кофейни
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Сургут готовится встретить Пасху

Освещение снеди, праздничные программы подготовили Храмы и ИКЦ "Старый Сургут"

13 апреля 2017 года

Сургут готовится встретить Пасху

Воскресенье 16 апреля для православных христиан будет самым светлым. Праздник Пасхи Христовой — главный праздник для верующих. В Сургуте готовятся достойно отметить Великий Праздник.
Во всех Храмах накануне в субботу в 23:00 начнутся праздничные Богослужения.
Освещение снеди (яиц, куличей и других продуктов) происходит в субботу с 12:00 до 21:00 и в воскресенье с 06:00 до 16:00 часов.
В воскресенье, 16 апреля, в Сургуте на территории Свято-Никольского Храма на Черном Мысу, с 10:00 до 14:00 развернется пасхальная ярмарка с батутами и сладкой ватой для детворы.
У Храма святых Флора и Лавра в деревне Сайгатино с 12:00 до 15:00 состоится большое праздничное гулянье «Пасха Красная» с концертом, играми и конкурсами, ростовыми куклами, шашлыком, сладкой ватой, воздушными шарами, пасхальной ярмаркой.

ИКЦ «Старый Сургут» подготовил свою праздничную программу:
С 10.00 начнет свою работу ярмарка пасхальной и сувенирной продукции мастеров города.
С 10.30 до 13.30 у Дома журналистов для детей и взрослых пройдет игровая программа «Пасхальные забавы», во время которой они не только узнают о традициях и обычаях празднования светлого праздника, но и смогут проверить свою ловкость, смекалку в русских народных играх.
С 10.00 в Школе-музее им. А.С. Знаменского откроется выставка мастеров города «Пасхальные мотивы», приуроченная великому празднику (изделия из бисера, дерева, текстиля и керамики).
В 11.00 у храма во имя всех святых, в земле Сибирской просиявших для горожан состоится освящение пасхальной снеди.
В 12.00 маленьких гостей праздника ждет мастер-класс по бумагопластике «Сумочка для пасхального подарка» (Дом журналистов).
В 12.00 и 14.00 все желающие смогут принять участие в мастер-классе по керамике, изготовив из глины «Пасхальный кулич» (Дом ремесел).
В 14.00 пройдет мастер-класс по созданию пасхальной открытки «Бабочка» в технике тестопластики (Дом журналистов).

Напомним, что Праздник Воскресения Христова предварял Великий Пост и Страстная Седьмица.
Великая пятница - наиболее строгий день. Согласно древним преданиям, в этот день лучше полностью отказаться от еды и развлечений.
В Великую субботу принято красить и украшать яйца. Классическим цветом пасхальных крашенок считается красный. Но, естественно, можно красить яйца в любой цвет. А первое яйцо, по обычаям отдают самому младшему в семье. В Великую субботу продолжается пост. В этот день можно готовить праздничные пасхальные блюда - согласно традициям в праздник Воскресения Христова на столе должно быть не меньше 12 блюд.
Великая суббота - день доброты, примирения и всепрощения. Обязательно попросите прощения у всех, кого вы могли обидеть. Помиритесь со всеми, с кем вы в ссоре - не омрачайте Праздник негативными чувствами и эмоциями. Также в субботу перед Пасхой обязательно нужно раздать милостыню всем нуждающимся, которых вы встретите на своем пути. Ну а родственники и близкие вам люди на должны остаться без пасхальных подарков.
Каждый год в субботу перед Пасхой в Иерусалиме происходит схождение Благодатного огня. Это одно из главных чудес православной церкви. Предание утверждает, что год, когда Благодатный огонь на сойдет на землю, станет последним перед Страшным судом.


↑ Сейчас
Сургут готовится встретить Пасху
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года