16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Сургут первым из российских городов примет выставку-знак «Экслибрис»

24 марта 2015 года

Сургут первым из российских городов примет выставку-знак «Экслибрис»

Открытие выставки экслибрисов состоится 3 апреля в Сургутском художественном музее.
В рамках экспозиции будет представлена неповторимая коллекция 120 подлинных работ современных мастеров экслибриса Бельгии, Германии, Чехии, Италии, Польши, России и Белоруссии: Нины Казимовой, Михаила Шварцмана, Казимежа Бабкевича, Петро Паоло Тараско и многих других.
Интересно, что ещё лет пару столетий назад экслибрис был непременной принадлежностью
библиотеки знатного рода. Да, собственно в России истинные книголюбы используют их и поныне. И все же сейчас, искусство экслибриса становится популярным и само по себе - как изобразительное искусство малой печатной графики. Представленные на выставке экслибрисы посвящены городам, культурным центрам, известным книгам и людям, в их числе популярные рок-музыканты: вокалист группы «The Rolling Stones» Мик Джаггер и вокалист группы «ДДТ» Юрий Шевчук. На официальное открытие «Экслибриса» в Сургутском художественном музее приглашен коллекционер, эксперт по творчеству мастеров экслибриса России и Европы Амангельды Малдыбаев. Посетить выставку можно будет до 30 апреля.


↑ Сейчас
Сургут первым из российских городов примет выставку-знак «Экслибрис»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года