16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Сургутские альпинисты отправятся на покорение Эльбруса

20 апреля 2015 года

Сургутские альпинисты отправятся на покорение Эльбруса

25 апреля группа югорских альпинистов-любителей, объединенная общественным проектом «АЛЬПИНИСТЫ 60 ПАРАЛЛЕЛИ» (г.Сургут), отправится на Кавказ, чтобы совершить восхождение на высшую точку России и Европы — вулкан Эльбрус (5642 м.). Свою экспедиция альпинисты (а в состав команды вошли десять спортсменов из Сургута, Ханты-Мансийска и Нижневартовска) собираются посвятить 70-летию Великой Победы.
Экспедиция стартует в г. Пятигорске, где её участники посетят мемориальный комплекс Первого российского альпиниста и известного учного Андрея Васильевича Пастухова, совершившего в конце 19-го века восхождения на вулканы Казбек, Эльбрус, Арарат и другие вершины Кавказа.
Далее из горного поселка Терскол (Кабардино-Балкария), расположенного поблизости от г. Минеральные Воды, альпинисты совершат подъем в Базовый лагерь «Гара Баши» на высоте 3700 метров над уровнем моря. Поскольку, выше этой отметки, погодные условия очень капризные, организаторы предусмотрели все дополнительные меры безопасности. Приблизительно до высоты 5000 метров, на склонах Эльбруса работает мобильная связь. Пользуясь этой возможностью, участники проекта смогут общаться со СМИ ХМАО-Югры. Кроме того, в экспедиции примет участие профессиональный видео-оператор.


↑ Сейчас
Сургутские альпинисты отправятся на покорение Эльбруса
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года