16+
Найти
Например, караоке
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Сургуте прошла акция "Зажги Синим"

3 апреля 2017 года

В Сургуте прошла акция "Зажги Синим"

Вчера, во Всемирный день распространения информации об аутизме Сургут традиционно присоединился к Международной акции «Зажги синим». 2 апреля в 12:00 от ТРЦ «Сити-Молл» стартовал автопробег «Аутизм. Понимание и поддержка». В 16:00 на площади перед Сургутской филармонией состоялась акция для детей с нарушением развития аутистического спектра, их родителей и всех горожан. Со словами поддержки выступили представители городской власти и общественности. В небо запустили тысячу синих шаров. В 16:30 в камерном зале Сургутской филармонии Театр актёра и куклы «Петрушка» показал спектакль «Путешествие на Луну» (0+), созданный специально для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с расстройствами аутистического спектра. В вечернее время фасад Сургутской филармонии наряду с известными архитектурными зданиями мира подсветили синим светом. Участие в акции «Зажги синим» принял реабилитационный центр «Добрый волшебник». В течение нескольких дней для сургутян был организован просмотр фильмов о людях с диагнозом «аутизм», а также проведен флешмоб «Дарю тебе свой мир».

Справка:
В 2005 году крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») была придумана акция «Зажги синим». В знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания общественности к проблемам аутизма, 2 апреля некоторые здания освещаются синим светом. Сиднейский оперный театр, Ниагарский водопад, отель-парус Burj Al Arab в Дубае, Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Статуя Будды в Японии – весь мир от Великих пирамид в Гизе до башни Биг-Бен в Лондоне зажигаются в этот день синими огнями. Россия впервые приняла участие в акции в 2013 году.


↑ Сейчас
В Сургуте прошла акция "Зажги Синим"
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года