16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Югре каждый третий студент выбирает инженерно-техническую специальность

26 января 2015 года

В Югре каждый третий студент выбирает инженерно-техническую специальность

Губернатор ХМАО-Югры приняла участие в первом отчетно-выборном съезде Межрегионального общественного движения «В защиту человека труда», который прошел в Екатеринбурге.
Приветствуя участников съезда, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что значительная производственная и промышленная база Югры дает занятость и профессию десяткам миллионов людей, работает на обеспечение экономической стабильности и безопасности страны.
Отметим, что с 2013 года в Югре действует Многофункциональный центр прикладных квалификаций, который готовит специалистов в сфере машиностроения, энергетики, транспорта, автоматизации, строительства и сферы услуг. В 2015 году планируется открыть ещё один центр, который закроет потребности в кадрах для базовой нефтегазовой отрасли. Оба этих центра обеспечат ежегодную подготовку до 20 тысяч специалистов.
«За последние три года в Югре был удвоен прием на инженерно-технические направления подготовки профессионального образования. Если в год создания движения «В защиту человека труда» инженерно-техническую специальность выбирал каждый пятый абитуриент автономного округа, то сегодня – уже каждый третий. Популяризация среди молодежи рабочих профессий, трудовых династий – вот то важное, что повышает престиж труда. Для решения этой задачи необходимо стимулировать наставничество, профессиональную ориентацию с детсадовской скамейки», – отметила губернатор Югры.
На повышение престижа рабочих специальностей хорошо работает конкурс «Славим человека труда». В этом году в Югре пройдет торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса Уральского федерального округа по итогам 2014-2015 годов. Она состоится в апреле в Сургуте. Глава региона пригласила участников съезда принять участие в церемонии и поддержать победителей и призеров профессионального конкурса.


↑ Сейчас
В Югре каждый третий студент выбирает инженерно-техническую специальность
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года