16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Югре приступили к разработке порядка раздельного сбора твердых коммунальных отходов

2 марта 2015 года

В Югре приступили к разработке порядка раздельного сбора твердых коммунальных отходов

В 2014 году обеспеченность муниципальных образований Югры полигонами для размещения твердых бытовых отходов увеличилась почти до 50 %. При этом несколько лет назад этот уровень едва достигал трети. Теперь, по мнению руководства округа, впору задуматься и о переработке, ну или хотя бы грамотной утилизации. Пока что последняя ограничивается исключительно сбором ртутьсодержащих ламп в Сургуте. В перспективе, на уровне округа планируется законодательно закрепить раздельный сбор пластика, бумаги и стекла. В Европе эти виды мусора уже давно выбрасываются отдельно. Для них установлены специальные баки, куда все бережно складируется и содержимое которых затем перерабатывается во что-то полезное. По мнению начальника управления природопользования и экологии администрации Сургута Андрея Анохина далеко не все жители региона морально готовы к столь серьезному изменению. Немаловажен и такой момент, как отсутствие переработки по некоторым видам отходов. Между тем, в случае раздельного сбора человек должен знать, что это действительно будет переработано.
И все же, руководство округа, на данный момент всерьез озаботилось вопросом порядка раздельного сбора мусора. Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве, с 1 января 2016 года все полномочия по организации сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов будут находиться в совместном ведении регионов и муниципалитетов. При этом основные функции управления будут сосредоточены у окружного оператора. Поскольку такая система требует подготовки, то порядок раздельного сбора твердых коммунальных отходов планируется разработать и принять уже до конца 2015 года.


↑ Сейчас
В Югре приступили к разработке порядка раздельного сбора твердых коммунальных отходов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года