16+
Найти
Например, визажист
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Югре проходит слет поисковых отрядов УрФО

27 февраля 2015 года

В Югре проходит  слет поисковых отрядов УрФО

Губернатор Югры Наталья Комарова и полпред президента в УрФО Игорь Холманских открыли региональный слет актива поисковых отрядов, который начал работу в столице округа. Участниками слета стали отряды из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Югры и Ямала. Во время общего сбора активов поисковых отрядов они не только представят итоги проделанной ими работы, но и поделятся друг с другом опытом, знаниями, рассказами об экспедициях. Поскольку работа поисковика имеет свои трудности. Недостаточно просто найти останки или предметы. Все начинается с изучения архивов, полевой разведки, а дальше - непосредственная работа по поиску бойцов, установлению имени, захоронению останков найденного солдата, установке памятника, передаче документов Министерству обороны.
На данный моментв Югре работают в общей сложности 20 поисковых отрядов. Ими проведено 170 экспедиций, подняты и захоронены останки более 7 тысяч бойцов и командиров Красной армии, восстановлены имена свыше 900 воинов. Поисковики принимают непосредственное участие в подготовке «Книги Памяти». Идея этого проекта заключается в том, чтобы увековечить память жителей Югры, которые стали участниками Великой Отечественной войны.Всего же на территории УрФО существует около 130 поисковых формирований, которые объединяют в своих рядах более 2,5 тысяч молодых людей. Как отметил Игорь Холманских, полпред президента России по УрФО, за прошедшие годы поисковое движение обрело небывалый размах в России и внесло неоценимы вклад в формирование общественно-исторического сознания народа.
Кстати, как было отмечено во время открытия слета, в этом годуоколо 50-ти югорских поисковиков поедут в Республику Крым, в город Севастополь: достигнута договоренность с поисковым движением города-героя о проведении совместной экспедиции весной 2015 года.


↑ Сейчас
В Югре проходит слет поисковых отрядов УрФО
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года