16+
Найти
Например, выставки
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Югре вспомнят сказки Надежды Кошеверовой

11 февраля 2016 года

В Югре вспомнят сказки Надежды Кошеверовой

Золотую коллекцию сказок киностудии "Ленфильма" презентуют в рамках фестиваля "Дух огня".
Жители Югры увидят любимые фильмы детства: "Золушка", "Старая, старая сказка", "Царевич Проша", "Как Иванушка дурачок за чудом ходил", "Соловей", "Тень". Создатель этих волшебных картин талантливый режиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР и один из лучших российских режиссеров - сказочников Надежда Кошеверова. Её фильмы до сих пор актуальны и любимы детьми, они были сняты в тяжелые послевоенные годы и стали настоящим лекарством от страха и голода. В этих картинах снимались лучшие актеры того времени — Эраст Гарин, Михаил Жаров, Рина Зеленая, Фаина Раневская, Татьяна Пельтцер, Олег Даль и многие другие.
В 1947 году оглушительный успех получил фильм "Золушка". Режиссеру удалось собрать замечательный творческий коллектив. Актриса Янина Жеймо (которой на тот момент было 38 лет) сыграла 16-летнюю Золушку, Алексей Консовский выступил в роли принца, Эраст Гарин сыграл доброго, но чуть капризного короля, Василий Меркурьев – лесника, а Варвара Мясникова - феи. Мачеха, в исполнении Фаины Раневской стала одним из самых комических персонажей отечественного кино. В 2009 году пленка со сказкой прошла полную реставрацию, теперь в кинофонде хранятся два варианта фильма – отреставрированный черно-белый и цветной.


↑ Сейчас
В Югре вспомнят сказки Надежды Кошеверовой
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года