16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В ИКЦ «СТАРЫЙ СУРГУТ»

12 апреля 2014 года

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В ИКЦ «СТАРЫЙ СУРГУТ»

С давних времен верба (она же ива, ракита, ветла и тальник) символизировала праздник. В России верба стала ещё и важным религиозным атрибутом Православного праздника - Вербного воскресенья. Верующие приходят с ветками ивовых растений, распускающихся весной первыми, в память о тех пальмовых ветвях, которыми приветствовали Иисуса Христа в Иерусалиме. В этот день ивовые ветки освящают в церкви и ставят дома рядом с иконами до следующего Вербного воскресенья.
Программа праздника:
08.00 - 10.00 - Божественная литургия в Храме во имя всех святых, в земле Сибирской просиявших;
09.00-12.00 - ярмарка вербных букетов и пасхальных писанок;
10.00-11.00 - освящение вербы на площади перед Храмом .

С 10.00 до 17.00 пройдет мастер – класс по росписи пасхальных яиц «Славянская Писанка и выставка творческих работ «Светлая Пасха» (школа-музей им. А.С.Знаменского), где представлены изделия, выполненные в различных техниках традиционного и современного искусства.
На открытой площадке Центра с 12.00 до 13.00 посетителям представится возможность познакомиться с традициями празднования Вербного воскресенья на Руси в познавательно-игровой программе «Верба - символ веры и весны».
Для маленьких гостей и родителей в 13.00 в Доме журналистов пройдет мастер-класс по бумагопластике «Пасхальная коробочка» и в 14.00 – мастер-класс по тестопластике «Пасхальный ангел» (дополнительная информация по телефону: 28-17-44).
На протяжении всего дня на территории центра в праздничной радиопрограмме будут звучать духовные и классические музыкальные произведения.


↑ Сейчас
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В ИКЦ «СТАРЫЙ СУРГУТ»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года