16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Высшее образование в Сургуте выросло в цене

27 августа 2015 года

Высшее образование в Сургуте выросло  в цене

Поступить в вузы Сургута с этого года стало гораздо сложнее. Что касается внебюджетного обучения, то высшее образование резко (местами - в разы) выросло в цене. К примеру, стоимость обучения на факультете физической культуры СурГУ подскочила с 66 тыс, руб. за год в 2014 году до 141 тыс. руб - в текущем сезоне. Такова же ситуация практически на всех факультетах СурГУ. В итоге, как отмечают в госуниверситете, где уже закончила свою работу приемная комиссия - количество первокурсников в этом году значительно сократилось. Всего сюда приняли 680 человек на "бюджет" и 412 на - внебюджетное обучение.
Одновременно заметно урезается количество бюджетных мест и, соответственно, вырастает конкурс на востребованные специальности (экономика, юриспруденция). Впрочем, как отмечают специалисты - в данной ситуации есть и свой плюс - появление интереса к менее востребованным ранее специальностям. Так, в СурГУ резко выросло число вчерашних школьников, выбравших "лечебное дело", в политехническом институте увеличилось количество поступивших на "Строительство", а в СурГПУ абитуриенты стали гораздо активнее выбирать специальности социолога, журналиста, учителя начальной школы и педагога русского языка и литературы.


↑ Сейчас
Высшее образование в Сургуте выросло в цене
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года