16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Югра стала третьим по приросту населения регионом в России

27 января 2015 года

Югра стала третьим по приросту населения регионом в России

Ханты-Мансийск стал лидером среди самых быстрорастущих городов России. За последние 25 лет прирост населения в столице Югры составил 171%. Численность жителей муниципалитета на 1 января прошлого года составила 93,5 тысяч человек.
Аналитики Росстата провели подобное исследование более чем в тысячи городах страны. За основу была взята Всесоюзная перепись населения 1989 года. Ежегодно в Ханты-Мансийск приезжает на постоянное место жительство порядка трех тысяч человек. Средняя заработная плата в городе в 2014 году составила 62995 рублей. А уровень безработицы в аналогичный временной период составляет 0,5%. Привлекательным для жизни он стал в 2000-х годах, когда цены на нефть стали существенно расти. Развиваться же город начал 50-х годах 20 века. Тогда началось активное освоение нефтяных и газовых месторождений. И некогда небольшой райцентр Самарово уже все больше стал напоминать город – с зарождающейся инфраструктурой и прирастающим населением. Сейчас Ханты-Мансийск является столицей нефтяного края, а также мировым биатлонным центром. А с 27 по 7 марта Ханты-Мансийск превратится в столицу и Сурдлимпийских игр.
В тройке лидеров оказался и город соседнего для Югры Ямало-Ненецкого автономного округа – Губкинский. За аналогичный период времени его прирост населения составил 106%. На январь 2014 года там проживало 26 тысяч человек, а размер ежемесячной оплаты труда составил 69700 рублей.
Впрочем, по рейтингу регионов Югра по приросту населения также вышла на лидирующие позиции. Опережает регион только Ингушетия и Дагестан. Прирост за последние 25 лет в ХМАО составил 22%. В в конце прошлого года Югра перешагнула исторический максимум, и численность жителей округа превысила 1 млн 600 тысяч человек. В 2014 году в регионе появилось на свет почти 28 тысяч малышей. По ежегодным показателям округ уже не первый раз занимает лидирующие позиции.


↑ Сейчас
Югра стала третьим по приросту населения регионом в России
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года