16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В 4-х сургутских школах открылись центры языковой адаптации детей-мигрантов

4 марта 2015 года

В 4-х сургутских школах открылись центры языковой адаптации детей-мигрантов

В Сургуте на базе 4 городских школ открыты бесплатные центры языковой адаптации для детей-мигрантов. Один из таких пунктов находится в школе № 22 в поселке Дорожном. Из почти тысячи учеников в ней порядка 400 — это дети, для которых русский язык — не родной. Сегодня для них организованы специальные группы, где они учат новые для себя слова и правила. Ещё один существенный плюс, по словам педагогов, — это то, что на уроках такие дети занимаются в одних классах с коренными сургутянами, что положительно сказывается на адаптации. И, конечно, со стороны учителей такая работа требует особых знаний. Получают их в магистратуре сургутского педуниверситета. Основное отличие от стандартной программы — то, что к прямой задаче, научить ребенка правильно говорить и писать на русском, добавляется другая. не менее важная — помочь ему адаптироваться в новом для него обществе.
«Не секрет, что Сургут давно является местом особого притяжения мигрантов. И если взрослым обычно хватает знания языка, полученного ещё в советские времена, то дети, как правило, оказываются в некоем вакууме. Наша задача - облегчить вхождение таких детей в группу, в среду, в социум. Чтобы они не боялись общаться, делать ошибки, могли обратиться с просьбой - это и есть те типичные ситуации, которые отрабатываются на начальном этапе», — комментирует доцент кафедры филологического образования СурГПУ Софья Галян.


↑ Сейчас
В 4-х сургутских школах открылись центры языковой адаптации детей-мигрантов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года