16+
Найти
Например, караоке
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Итоги Тотального диктанта-2014

18 апреля 2014 года

Итоги Тотального диктанта-2014

«Тотальный диктант» написали 329 человек. Однако на проверку свои работы осмелились сдать только 325 участников. Статистические данные, полученные в ходе регистрации участников, свидетельствуют о том, что 60% участников составляют женщины. Среди написавших диктант участников с высшим образованием – 46%, со средним образованием – 36%, а 5% написавших даже имеют ученую степень.
Заполняя анкету на бланке, каждый участник мог указать как настоящее имя, так и псевдоним. В этом году оригинальных, необычных псевдонимов было меньше, чем в прошлом, но некоторые можно отметить: Пушкин, Зорро, Капитан Немо, Тарас Бульба, Мясник, Танкист, Сама доброта.

За несколько месяцев до диктанта был запущен опрос среди пользователей социальной сети «Вконтакте». Участникам опроса предлагалось высказать свое мнение по поводу приглашенного «диктатора». В опросе приняло участие более 100 человек, 65% участников пожелали, чтобы текст читал профессиональный филолог. Учитывая мнение участников опроса, на роль диктующего была приглашена Сердюкова Ирина Ивановна – руководитель центра социального партнерства Сургутского профессионального колледжа, выпускница Тобольского педагогического института, филолог.
Текст в этом году для акции подготовил известный российский прозаик Алексей Иванов.
В этом году в Сургуте, как и в целом по стране, значительно увеличилось число «отличников» и «хорошистов». Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец отмечает, что порядка 2000 участников написали диктант на «отлично». «Увеличение количества пятёрок, на наш взгляд, обусловлено, в том числе и проведением подготовительных курсов «Русский по пятницам». Мы рады за наших отличников, вдвойне рады сообщить, что ведущий метеоролог антарктической станции «Беллинсгаузен» Станислав Ивашкевич также написал текст диктанта на пятёрку», - поделилась впечатлениями Ольга.
Были в этом году и антирекорды – по количеству допущенных ошибок. Так, в одной из работ было обнаружено 45 орфографических и 27 пунктуационных ошибок. Наиболее часто сургутяне совершали ошибки в написании следующих слов: «расхристанные», «перрон», «кошёлках». Эти ошибки связаны не столько с незнанием правил русского языка, сколько с реалиями, в которых они употребляются. Если слова постепенно уходят из речи, то и из письма тоже», - так объясняет ситуацию Наталья Кошкарёва, председатель экспертной комиссии Тотального диктанта.
В международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая прошла 12 апреля, приняли участие 352 города на 6 континентах. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в два раза и составило 64 тысячи человек. По подсчётам организаторов в диктанте приняли участие 263 российских города и 89 городов из 47 стран ближнего и дальнего зарубежья. Лидерами по количеству участников среди зарубежных городов стали Бишкек, Таллин, Павлодар и Рига. Также к акции подключился член экипажа МКС, лётчик-космонавт Олег Артемьев, и сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на всех пяти российских научных станциях: «Мирный», «Восток», «Беллинсгаузен», «Прогресс» и «Новолазаревская». Интернет-аудитория «Тотального диктанта» в этом году составила 52 000 пользователей. Более 6 500 человек написали диктант в режиме онлайн.

В Сургуте подготовка к акции стартовала в начале года – с 5 февраля все желающие могли подготовиться к диктанту на курсах «Русский в среду», организованных Централизованной библиотечной системой. Всего состоялось 10 занятий, на которых рассматривались наиболее распространенные ошибки, повторялись правила орфографии и пунктуации, писались тренировочные диктанты.

Церемония награждения участников и подведения итогов акции «Тотальный диктант в Сургуте» состоится 19 апреля в 14.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина.

Справка: Цель акции «Тотальный диктант» - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, её участниками стали более 32 000 человек, ещё 17000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».
(по данным http://slib.admsurgut.ru)


↑ Сейчас
Итоги Тотального диктанта-2014
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года