16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Сургуте впервые откроется студия Бикрам йоги

Методика избавляет от многих болезней и позволяет быстро похудеть

24 апреля 2018 года

В Сургуте впервые откроется студия Бикрам йоги

В городах России постепенно начинает популяризироваться такой вид йоги, как Бикрам йога. Её особенность заключается в том, что занятия проводятся в нагретом помещении при температуре +40 и влажности 40% в течение 90 минут. Методика избавляет от многих болезней и позволяет быстро похудеть. Пока в России существует всего несколько студий Бикрам йоги, но в скором времени практиковать эту методику смогут и сургутяне. Эту инициативу взяла на себя известная неоднократная чемпионка и призер Кубков Мира по дзюдо, трехкратная чемпионка России, бронзовый призер чемпионата Европы и действующий тренер - Полина Чеканина.

Когда и как вы обучились направлению Бикрам йоги?

– Вообще этот стиль в России пока не особо популярен, а вот в Америке его практикуют уже с 1970-ого года. Мое знакомство с ним произошло на отдыхе в Таиланде. Недалеко от пляжа была студия Бикрам йоги. Меня как профессионального спортсмена заинтересовала эта методика и я решила попробовать. Тогда я совсем не ожидала, что мне будет настолько сложно, ведь я физически подготовлена. Я много что видела в спорте, но такого эффекта после занятия ещё не встречала. Мне очень понравилось, я ходила дважды в день все две недели отдыха. По приезду домой я начала гуглить и увидела, что подобные студии есть в Москве. Мне удавалось там заниматься, ведь я часто как тренер была проездом в столице. И вот, у меня появилась идея обучиться Бикрам йоге и распространять её в своем городе. Осенью 2017-ого года я прошла обучение у мастера и основателя этой йоги. Оно проходило в Мексике в Акапулько, длилось 2 месяца. Мой учитель – легендарный человек и в прошлом спортсмен-тяжелоатлет – Бикрам Чоудхури. Он занимался с нами как практикой, так и теорией. На этом тренинге из России я была одна. А всего было около 80-и участников из 23-х стран, США, Канады, Австралии, Чили, Новой Зеландии, Мексики, Венесуэлы, Испании, Франции, Англии и др. В студии, которую мы планируем открыть все будет строго по требованиям Бикрам йоги. Преподавать будут только сертифицированные учителя. Метод будет соблюдаться в точности по учению Бикрама: 40 градусов тепла, 40% влажности, 26 асан с двумя дыхательными упражнениями и 90 минут занятия.

Каковы её преимущества в сравнении с обычной йогой?

– Я люблю все виды йоги и считаю, что каждая из них полезна. По своему опыту могу сказать, что при занятии Бикрам йогой эффект можно получить намного быстрее. Все потому что в прогретом помещении мышцы становятся более эластичными. Человек быстрее растягивается и становится гибким. Эта йога дает хороший эффект похудения. Если у человека есть такая цель, то ему непременно стоит заняться Бикрам йогой. Или же если есть проблемы со здоровьем – травмы различного рода, болезни суставов. У меня после большой спортивной карьеры осталось достаточно подобных проблем. Мое открытие для себя этой методики здорово мне помогло! Также Бикрам йога снимает мышечные зажимы и улучшает кровообращение.

Можно ли назвать эту методику прорывом в сфере спорта?

– Думаю, что да. Бикрам йогу называют фитнесом 20-ого века. За одну практику у занимающегося уходит 1000 калорий. По миру проводятся своего рода «челленджи», суть которых заключается в том, чтобы посещать занятия каждый день в течение месяца. После такого марафона люди теряют от 8 до 14 килограмм, при этом – без диет! В своей студии мы тоже будем практиковать групповые соревнования на сброс веса. Такая йога действительно работает, но подобные занятия «на любителя», потому что для кого-то они покажутся слишком интенсивными и экстремальными. Бикрам йогой занимаются именитые спортсмены: Мария Шарапова, Дэвид Бекхэм, легендарный баскетболист Карим Абдул-Джаббар и другие. Не остаются в стороне и голливудские звезды – Леди Гага, Джордж Клуни и Деми Мур.

Известно, что эта методика помогает излечиться от многих болезней. В свое время её основатель Бикрам Чоудхури благодаря ей встал на ноги после серьезной травмы. Бикрам йога - это панацея?

– Не скажу, что это панацея. Но методика во большинстве болезней действительно оказывает лечение. Знаю, что это помогло многим людям. В Москве живет преподаватель по Бикрам йоге – Ольга Кавказская, она поехала учиться этой методике к мастеру, когда ей было примерно 65 лет. Её муж серьезно болел. После практик супруг почувствовал значительные улучшения. Сама Ольга спустя время говорит, что в своем возрасте вообще не ходит к врачам. Бикрам также помог занятиями и президенту США Никсону, премьер-министру Японии и другим высокопоставленным личностям.

Для занятий таким видом йоги не нужна какая-либо спортивная подготовка. А есть ли медицинские показания, которые запрещают заниматься Бикрам йогой?

– Не стоит заниматься этим видом йоги, если у вас есть болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания и недавние операции.

В скором времени вы открываете студию Бикрам йоги в Сургуте. Будет ли она рассчитана на детей или же только на взрослых? Будут ли установлены какие-то ограничения по возрасту для взрослых?

– Почти одновременно с нашей открываются сертифицированные студии в Санкт-Петербурге и в Новосибирске. Мы будем сотрудничать с московскими студиями, оттуда к нам будут приезжать опытные преподаватели и владелицы студий Bikram Yoga Moscow – Мария Артамонова и Юлия Долгачева. Будем приглашать и зарубежных путешествуюих учителей (Traveling teacher). Эти преподаватели ездят по студиям мира и обмениваются опытом. Для детей такая йога будет доступна с 8 лет, а для взрослых никаких ограничений по возрасту мы не вводим. Вы знаете, я общалась с пожилыми людьми, которые ходят на практики по Бикрам йоге, они говорят, что этот спорт помогает им сохранить ясность ума. Также в нашей студии будут преподаваться такие виды практик, как: хатха-йога и аэройога


↑ Сейчас
В Сургуте впервые откроется студия Бикрам йоги
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года