16+
Найти
Например, бассейн
Выбирай узнал, что…
Все новости

Сургут цветет и зеленеет

ТОП-5 цветников Сургута

13 августа 2019 года

Сургут цветет и зеленеет

Около 300 тысяч цветов, 76 сортов, 748 единиц элементов вертикального озеленения: подвесные кашпо, вазоны, этажерки и цветочные фигуры, 14 миллионов рублей на рассаду и 2 миллиона на декорирование, 34 цветника суммарной площадью 3 гектара. Такими цифрами в этом году расцвел наш город за счет бюджета. Все это умножилось вкладом предприятий и жителей города, и в результате получился ярко-ароматный фон города счастливых людей. Мы подобрали 5 мест с обновленным ландшафтным дизайном, чтобы передать летнее настроение Сургута.

1. Розово-фиолетовое ноу-хау.
Стильно-модно-молодежно стало на развязке Ленина-Дзержинского напротив «Сити-центра». Привычную карету, которая простояла там 10 лет, заменили абстрактной композицией из 3-х десятков разноцветных шаров, которые дизайнеры гармонично раскидали и украсили фиолетово-розовыми петуньями под цвет шаров. Дополняют их очаровательные фигуры из травы в виде бабочек и цветов.

2. Волшебный квинтет.
Фотографии с этими инструментами запостил в соцсети, наверное, каждый второй сургутянин. Такой зеленый подарок от Сургутнефтегаза уже второй год украшает площадь ДИ «Нефтяник» и ленту инстаграма. В нынешнем сезоне творческий состав цветника расширился - роялю аккомпанируют струнные и духовые инструменты. Вы слышите эту чарующую музыку цвета и света? Не сдерживайтесь, кричите: «Браво!»

3. Все лучшее – детям.
Милейшая милота расположилась на территории детского сквера у бывшего кинотеатра «Аврора» (или несостоявшегося театра «Петрушка»). Кукольных представлений здесь, видимо, сургутским детям так и не видать, зато можно порадоваться чудесным топиарным фигурам мультяшных героев: Мишка, Львенок, Черепаха, Зайка и Ежик с фонариком (правда, фонарик уже кто-то отобрал на память).

4. В #экотренде.
Думать о планете сейчас модно. Классная тенденция, между прочим. Забота об экологии сейчас удел каждого. Вот и топиарная композиция на развязке Набережный - Республики в виде малышей, держащих Земной шар, наполнена глубоким социальным смыслом. В общем, задумайтесь: какую Землю мы оставим детям?

5. Цветотерапия.
«Городские цветы, городские цветы, навсегда завладели вы сердцем моим», - ну как не петь, проезжая/прогуливаясь по улицам по-настоящему летнего цветущего города. Каждая площадь и развязка благоухают и пестрят. Ученые доказали, что присутствие цветов не только радует глаз человека, но также улучшает настроение, повышает уровень удовлетворенности жизнью и положительно воздействует на социальное поведение. Вы чувствуете, как стали еще счастливее?

фото Ирина Засмолина, Лида Кадникова


↑ Сейчас
Сургут цветет и зеленеет
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года