16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

На какие экскурсии сходить в Сургуте

Мы подобрали для вас несколько интересных мест

11 июля 2017 года

На какие экскурсии сходить в Сургуте

А вы были на экскурсии в Сургуте? Если нет, то печалиться не стоит, по статистике, петербуржцы в большинстве своем тоже не были в Эрмитаже. А, между прочим, нашему индустриальному и, на первый взгляд, суровому городу тоже есть чем удивить своих жителей и гостей.

Музей "Сургутнефтегаза"
Вот, например, музей «Сургутнефтегаза». Казалось бы, что здесь удивительного? Для многих неожиданность, но история развития одного из главных предприятий впечатляет и местами завораживает даже тех, кого заставили пойти. Мультимедийное оборудование позволит каждому посетителю музея узнать не только о том, какие богатства скрываются в недрах Югорской земли, но и стать владельцем собственной нефтяной вышки. Экскурсоводы музея подготовили уникальную шоу-программу. В общем, категорически рекомендуем! Как-никак, наш город является одним из самых крупных добытчиков нефти и газа на территории России. «Прочувствовать» историю СНГ можно в среду, четверг, пятницу и субботу, экскурсии проводятся в 10:30, 11:30, 14:30 и 16:00. Посещение бесплатное. Все, что вам нужно, это записаться заранее и взять с собой паспорт. Минимальная группа — 5 человек. Если свою компанию не собрали, не отчаивайтесь, звоните, вам подберут попутчиков в мир черного золота.
Ул. Г. Кукуевицкого, 1, корпус 1
41-11-76
музей Сургутнефтегаз
Источник Фото — alvagroup.ru/projects/muzej-oao-surgutneftegaz
Музей моста
В начале 2000-х годов состоялось торжественное открытие одного из самых длинных мостов в западной Сибири — Югорского моста. Многие из молодежи помнят этот мост ещё из школьных уроков как уникальное сооружение, аналогов которому нет в Европе. У подножья Югорского моста открыт музей, в котором представлены проекты, модели моста, собраны неповторимые экспонаты, связанные с его возведением. Двухчасовая экскурсия включает в себя рассказ профессионального экскурсовода о том, как появилось этакое югорское чудо света. Все это сопровождается показом фильма «Югра-Обь» и возможностью осмотреть прилегающие к мосту территории. Музей открыт по будням с 8:00 и до 16:00, в пятницу — короткий день. Любой желающий его посетить может предварительно записаться на экскурсию. В июле решаются юридические вопросы, связанные с его работой, — очень кстати для тех, кто любит бесплатно, так как пока все не решится, вход для всех желающих свободный, а что будет дальше — неизвестно. Для тех, кому ехать далеко, на сайте музея есть 3D-тур — не так круто, как вживую, но взглянуть имеет смысл.
24-18-17
Музей моста
Источник фото: severavtodor.ru
Музей купца Клепикова
Далеко не в каждом северном городе уцелели архитектурные сооружения XIX века. Нам повезло: в Сургуте сохранился уникальный образец сибирского деревянного зодчества — «Дом купца Галактиона Степановича Клепикова». Почему бы не окунуться в атмосферу купеческой жизни Сибири конца XIX века? В доме сохранились подлинные атрибуты мещанского быта: кухонная утварь, мебель и даже игрушки. Помимо увлекательной экскурсии, каждый посетитель может сделать памятные фотографии в оригинальном интерьере купеческого дома, а также примерить городские костюмы тех времен. График работы «Дома купца Клепикова»: среда, пятница — с 10:00 до 17:00, четверг — с 12:00 до 19:00, суббота, воскресенье — с 10:00 до 17:30. Стоимость взрослого билета за одно посещение — 100 рублей, детский билет — от 30 до 50 рублей. Если хотите не только посмотреть, но и послушать, будьте готовы доплатить за экскурсионное сопровождение — 300 руб. со всей вашей группы.
Ул. Просвещения, 7
24-44-72
Дом купца Клепикова Сургут
Источник фото — https://nashural.ru/mesta/hanty-mansijskij-ao/dom-kuptsa-g-s-klepikova/
ИКЦ "Старый Сургут"
Еще одно сохраненное место сибирского наследия — историко-культурный центр «Старый Сургут». Перед глазами туриста предстанет ансамбль из 14 реконструированных деревянных зданий, которые в свое время были расположены в разных частях нашего города, а сейчас собраны на территории центра. В данный момент в число экспозиций «Старого Сургута» входят: Дом коренных народов Севера, Дом журналистов, Дом казачества, Дом природы, Школа-музей им. А. С. Знаменского, Храм во имя всех Святых в земле Сибирской Просиявших и другие постройки. Здесь же расположена сувенирная лавка, где представлены товары из бисера, кожи, дерева, а также сувениры с символикой города. Прогулки на территории центра не требуют оплаты. А для того, чтобы попасть на экскурсию, вам необходимо собрать группу из десяти человек и записаться по телефону или отправить сообщение на почту. Стоимость детского билета составляет 50 рублей, взрослого — 100 рублей, а в выходные дни 75 и 150 рублей соответственно.
Ул. Энергетиков, 2
телефон для записи: 28-17-44
Старый Сургут
Источник фото — img-fotki.yandex.ru
Сургутская ГРЭС
Еще одно место, которое зовут «самым» — Сургутская ГРЭС, сооружение грандиозное, полезное и масштабное. Музей хранит экспонаты с полувековой историей. Экскурсия начинается со знакомства с хронологией строительства и лицами, к этому причастными, а заканчивается современностью и возможностью понаблюдать за ходом работы сотрудников ГРЭС, в том числе увидеть центральный щит управления — «сердце станции». Без атрибутики на экскурсии не обойтись — согласно технике безопасности вам выдадут каску, очки и беруши. Экскурсию проведут бесплатно, но по предварительной регистрации.
Ул. Энергостроителей, 23
76-43-50
Сургутская ГРЭС
Источник фото: Surwiki.admsurgut.ru
Основное фото:gtrk-saratov.ru


↑ Сейчас
На какие экскурсии сходить в Сургуте
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года