16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Сургуте откроется масштабная коллективная выставка "Темная сторона"

Презентация выставки приурочена ко Всероссийской Ночи музеев

10 мая 2018 года

В Сургуте откроется масштабная коллективная выставка "Темная сторона"

19 мая в 20:00 в культурном центре «Порт» в рамках Международной акции «Ночь музеев» состоится презентация масштабной коллективной выставки «Тёмная сторона», в основе которой свет, тень и, на первый взгляд, невидимые картины.

На выставке будут представлены работы художников из Сургута и других городов Югры, нарисованные флуоресцентной краской. Холсты выглядят абсолютно или частично пустыми, однако при воздействии на них ультрафиолетовым излучением, изображение проявляется. Помимо абсолютно невидимых невооружённым глазом картин, будут представлены видимые рисунки, на которых при контакте с ультрафиолетом проявляются дополнительные детали, меняющие смысл.

Каждому посетителю выставки на входе будет выдан специальный девайс, при помощи которого он самостоятельно сможет рассматривать содержимое работ. В пространстве экспозиции также будет размещено несколько инсталляций и фотозон, светящихся в постоянной неоновой подсветке.

В проекте принимают участие художники: Булат Сайфуллин, Анна Неустроева, Rino Ink, София Пономаренко, Наталья Янчинская, Карина Мухутдинова, Rocket, Влад Алеев, Артём Мунтян, Иван Демьяненко, арт-группы «Прорубь» и «Чайки».

Открытие выставки «Тёмная сторона», приуроченной к международной Ночи музеев, пройдёт в концепции игры со светом и тенью с использованием различных флуоресцентных материалов. Помимо презентации проекта, гостей ждёт выступление музыкального проекта «Tim Marley» (г. Екатеринбург), специализирующегося на синтезе живой, электронной музыки и вокала, а также перформанс от знаменитого «Летучего театра» и выступление танцевальной студии «YakutZoo».

«Ночь музеев» — международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных учреждений культуры, привлечь в них молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В 2018 году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в двенадцатый раз. В ночь с 19 на 20 мая музеи и картинные галереи страны пригласят посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. Тема этого года — «Шедевры из запасников». Культурный центр «Порт» поддерживает традицию проведения мероприятий в честь праздника с 2013 года. Поскольку учреждение соседствует с жилым домом, его двери для вас открыты в эту ночь до 23 часов.

Возрастное ограничение: 16+

Стоимость входного билета на «Ночь музеев»: 250 рублей.


↑ Сейчас
В Сургуте откроется масштабная коллективная выставка "Темная сторона"
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года