16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

ТОП-5 маленьких книг с большим смыслом

Оставляйте своё мнение о прочтённых книгах в комментариях

1 июня 2018 года

ТОП-5 маленьких книг с большим смыслом

Устали от серости будних дней? Сознание так и норовит отвлечься от мирской суеты и погрузиться в размышления о жизни? Предлагаем вам не заморачиваться и просто почитать. Порой чтение наталкивает нас на действительно здравые мысли и помогает даже разобраться в себе. А если вы не любите читать много, то для вас есть пять вариантов небольших книг от «Выбирай».

1) Если книга о любви, то это не всегда означает, что она однобока и глупа. Это подтверждает книга Эльчина Сафарли «Мне тебя обещали». Здесь вам и любовная линия, и проблема самоопределения и поиск смысла жизни. Все это на фоне живописных описаний природы и простых картин быта. Читается на одном дыхании, а впечатления оставляет неизгладимые.

2)Словосочетание "постапокалиптическая антиутопия" только звучит на первый взгляд замудрено. Татьяна Толстая смогла написать книгу в этом жанре простым и доступным языком. Причудливый сюжет, люди-мутанты, полная безграмотность и абсурд. А в качестве соуса - тоталитаризм в лице монстра по имени Кысь. И в этом есть большой смысл!

3)Книга Джона Стейнбека «О мышах и людях» рассказывает о нетипичном герое в типичных обстоятельствах. Здесь забавное граничит с печальным, а высокое с низким. Этот короткий рассказ будет находкой практически для каждого, невзирая на вкусы и предпочтения. Больше мы вам ничего не расскажем (иначе это будет считаться спойлером).

4)Книга Валентина Распутина «Живи и помни» расскажет вам о женщине. О той, чей долг - поддержать своего мужчину, несмотря на все те обстоятельства, в которые он попал. Это именно то произведение, где мужчина смог рассказать о том, что на самом деле находится в голове женщины. И сделал это настолько органично, что не каждая дама сможет также понятно передать свои чувства и мысли. Возможно, поступки героини будут понятны не всем. Не все с ними согласятся. А кто-то даже осудит. Если не читали, то ознакомьтесь и поделитесь с нами своим мнением о книге в комментариях!

5) О новелле Владимира Сорокина «Настя» критики говорят многое. Кто-то считает, что брать её в руки - подобно копанию в мусорной куче. Кто-то осуждает автора и предполагает, что адекватный человек написать такое не мог. Считается, что прочесть её можно в любой момент жизни, а понять только со временем. Родители и дети - тема этой жутковатой истории. Отсюда этот рассказ будет близок практически каждому из нас. А кто-то видит здесь более масштабный смысл, связанный с русской культурой в целом.

Выбор книг является субъективным мнением автора и читателей, оставивших свои отзывы о них в Интернете.

Фото: https://animedia-company.cz


↑ Сейчас
ТОП-5 маленьких книг с большим смыслом
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года