16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

В автошколах Югры теперь будут преподавать этику

6 ноября 2014 года

В автошколах Югры теперь будут преподавать этику

Еще четыре югорские автошколы получили разрешение на работу. Их программы и материально-техническую базу одобрили в ГИБДД. Стоит напомнить, что с августа этого года в стране начали действовать новые правила подготовки водителей, которые предполагают более качественный подход к их обучению. Требования к автошколам настолько ужесточились, что многие оказались не готовы их выполнять. В итоге за три месяца лицензирование не прошли и 10% учебных заведений.
Изменить подход к обучению в автошколах предложило Министерство образования и науки страны. Новые программы подготовки водителей начали действовать ещё три месяца назад. Однако большинство учебных заведений Югры к новым требованиям оказались не готовы и до сих пор не получили лицензии. Больше всего требований сейчас предъявляется к учебным программам. Увеличилось количество часов теории и практики. Причём, время обучения исчисляется не академическими, а астрономическими часами. Слушатели должны проходить курсы этики, где им будут рассказывать, как должен вести себя на дороге вежливый водитель. Впервые в учебную программу включён внутренний экзамен. И это далеко не полный перечень нововведений. Требований к материально-технической базе автошкол теперь очень много. В первую очередь, площадь автодрома должна быть не менее 2400 квадратных метров. Здесь должно быть всё необходимое оборудование для выполнения обязательных элементов вождения, достаточное количество учебного транспорта, и самое главное - теперь каждая автошкола должна иметь собственную столовую и медицинский пункт. В Югре зарегистрированы 73 автошколы, и только пять из них на сегодняшний день получили разрешение на работу. 44 образовательных учреждения сейчас проходят проверку. А вот оставшиеся 24 заявку на аттестацию в ГИБДД даже не подавали. Готовятся ли они к лицензированию или закрылись совсем, пока неизвестно.


↑ Сейчас
В автошколах Югры теперь будут преподавать этику
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года