16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В регионе полно чудес

20 апреля 2015 года

В регионе полно чудес

Пять чудес региона

В «Старом Сургуте» фотографировались, по вантовому мосту проезжали и все сургутские достопримечательности уже знаем наизусть. Надо расширять горизонты. Мы расскажем о пяти выдающихся маст-си Тюменской области, почему их нужно посетить, и как туда добраться из Сургута.

1. Тобольский Кремль
Тобольск — первое, что стоит посетить, выбравшись за пределы ХМАО. Культурные и религиозные паломники — в постоянном изобилии, благо, в городе хватает памятников на любой вкус. Здесь, к слову, находится единственный каменный кремль в Сибири. Кремль представляет собой собор, колокольню, площадь и другие постройки, окруженные стенами и башнями. Добраться до города проще на поезде — десять часов, и вы там.

2. Русскинской музей Природы и Человека имени А. П. Ядрошникова

Волки загрызают оленя, глухари исполняют брачные танцы, а выдры ловят окуней — застывшую во времени жизнь таежного зверья можно увидеть в музее в деревне Русскинской. Чучел насчитывается сотни три. Посещение обойдется в 30 руб./чел. Расстояние в 130 км до этнодеревни легко преодолеть на машине или на маршрутке, следующей в сторону Когалыма.

3. Археопарк в Ханты-Мансийске
Количество памятников в Хантах может поспорить с количеством самих жителей города. Однако мамонты из Археопарка идут на первом месте. Компанию им составляют шерстистые носороги, саблезубые тигры и ряд других животных. Сфоткаться здесь, и не поставить аватарку с бронзовым исполином, считается дурным тоном. Поезда в столицу округа не заезжают, добираться придется на машине или автобусе, на что уйдет 5-6 часов.

4. Ямальский мерзлотник
Крупнейший в мире холодильник вырублен в селе Новый порт, в ЯНАО. Холодильник представляет собой ледяной лабиринт, вырубленный под землей в вечной мерзлоте. Его функция — сохранить выловленные в Обской Губе ценные породы рыб. Посетить подобную достопримечательность можно бесплатно, а вот добраться до села проблематично. Весной это можно сделать только на вертолете из Салехарда.

5. Свято-Троицкий монастырь в Тюмени

Еще один объект для туризма — Свято-Троицкий мужской монастырь. Он является одним из старейших в области, год его основания — 1616. Несмотря на свой солидный возраст, монастырь действует, и даже идет в ногу со временем: имеет собственный сайт: troica-tyumen.cerkov.ru и группу в сети «ВКонтакте». Если сесть на поезд вечером, то разглядывать достопримечательности сможете уже в обед.


↑ Сейчас
В регионе полно чудес
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года