16+
Найти
Например, массаж
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Сургуте может появиться мотопатруль

22 января 2015 года

В Сургуте может появиться мотопатруль

В Югре и в частности в Сургуте могут появиться первые мотопатрули. Пока на уровне региона решается возможность включения мототранспорта в штатное расписание техсредств организации дорожного движения и патрулирования.
Вопрос рассматривается совместно с главным Управлением ГИБДД УМВД России и с Министерством внутренних дел РФ. После положительного решения можно будет задуматься о создании в округе полноценных мотопатрулей.
В Сургуте инспекторы отметили снижение на 19% по количеству ДТП в 2014 году, а по количеству пострадавших - на 15%. Всего в течение прошлого года в городе произошло 424 ДТП, в которых 24 человека погибли и 542 травмированы. Таким образом, число погибших в 2014 году увеличилось по сравнению с 2013 с 16 до 24 человек. Основной прирост погибших в прошлом году составила категория мотоциклистов, за весенне-летний период в Сургуте произошло 25 ДТП, в которых семь мотоциклистов погибли. Стоит отметить, что в 2013 году погибших мотоциклистов не было вообще. Также большое количество ДТП было отмечено с участием нетрезвых водителей. Более 500 водителей мототранспорта привлекли к ответственности сотрудники ГИБДД за весенне-летний период 2014 года. В Госавтоинспекции считают это беспрецедентным случаем, так как за предыдущие годы привлекали порядка 100 водителей мотоциклов. «Если разбирать 2012, 2013 и 2014 год, только рост зарегистрированного мототранспорта составил около тысячи единиц. Но мы прекрасно понимаем, что это не абсолютный показатель, ровно столько же по Сургуту есть незарегистрированных транспортных средств. Часть этих мотоциклистов не организована, не поддается воздействию и здравому смыслу, который прописан правилами дорожного движения. То есть это те мотоциклисты, к которым приходилось применять наиболее строгие административные меры. Отмечу, что в 2015 году меры, применяемые к мотоциклистам, планируется ужесточить, - говорит заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту Евгений Духовников. Идея пересадить инспекторов на мотоциклы не нова. В свое время сотрудники ГАИ уже патрулировали на них улицы, но в последние лет двадцать из поля зрения водителей они как-то исчезли. По мнению инспекторов, мотоцикл - это маневренное транспортное средство, которое легко пройдет в плотном потоке машин, если необходимо задержать правонарушителя или экстренно прибыть на место ДТП. Тем более так будет проще осуществлять контроль за байкерами и пресекать нарушения со стороны данной категории участников дорожного движения.
Отметим, что вопрос приобретения мотоциклов для сотрудников ГИБДД Сургута обсуждался на встрече с губернатором Югры. И пока однозначного отрицательного или положительного ответа в пользу создания мотогруппы в городе не было. Но с каждым годом работа по этому вопросу продвигается.
- В прошлом году мы сделали несколько шагов вперед и добились определенного результата, я думаю, что в 2015 году мы будем ближе к этой цели. Но надеяться на то, что с приобретением мотоциклов аварий с участием мотоциклистов станет кратно меньше, не стоит, - считает Евгений Духовников.
При этом Евгений Духовников отметил, что догнать байкера-нарушителя инспектору на мотоцикле намного безопаснее, чем на автомобиле. Так, преследуя того же мотоциклиста, инспекторы не знают его опыта и навыков вождения и вероятность того, что он попадет в ДТП, резко увеличивается. Соответственно, этот риск необходимо сократить до минимума, поэтому работа над этим вопросом продолжается.


↑ Сейчас
В Сургуте может появиться мотопатруль
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года