Найти
Например, пирсинг
Выбирай узнал, что…
Все новости

В Сургуте прошел региональный этап Всероссийских соревнований по образовательной робототехнике

3 февраля 2015 года

В соревнованиях приняли участие 40 команд и 86 участников, которые продемонстрировали членам жюри свои умения создавать как отдельных роботов, так и сооружать целые комплексы с киборгами из конструктора ЛЕГО.
Так, в категории «Инженерные Кадры России» своих киборгов представляли подростки 16-18 лет. Первое место досталось команде «НИИЧАВО», вторыми стали «Техники» - обе команды являются воспитанниками Станции юных техников в Сургуте. Замыкает тройку лидеров команда "Легион"городского Центра научно-технического творчества «Информатика+».
Участники более младших возростных групп - от 7 до 11 и от 12 до 15 лет, сражались за победу в номинациях «Hello, Robot! Start» (для новичков в робототехнике) и «Hello, Robot! Profi». Победителями среди новичков в группе 7-11 лет в категории «Шагающий робот» стали ученики школы №5 из Сургута «Счастливчики». Первое место категории «Биатлон», где роботы должны были пройти полосу препятствий со сбиванием мишеней, досталось воспитанникам Сургутской Станции юных техников - компании «Огурцы». В категории «Траектория», которая подразумевает уже такую более сложную задачу, как умение ориентироваться на местности, лучшей стала команда "Фаворит" (школа №4, г.Лянтор».
Среди ребят 12-15 лет лучшими в прохождении полосы препятствий с мишенями стала команда Сургутской школы №3 «Андроид», по ориентированию - команда «RoboForce» Сургутского Центра индивидуального развития.
В соревнованиях «Hello, Robot! Profi» места распределились следующим образом: в младшей возрастной группе в «Биатлоне» победили «Сургутские лисы», воспитанники Станции юных техников в Сургуте, в «Траектории» – команда «Атом» из Лангепаса. В старшей группе победителями «Биатлона» стали Сургутские юные техники «V++», «Траектории» – команда Центра индивидуального развития «Technics».
Напомним, что победители регионального этапа станут участниками VII Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-2015», который пройдет в Москве 12-13 февраля.