16+
Найти
Например, пиццерия
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Борьба силы с волей

27 апреля 2014 года

Борьба силы с волей

«Сборная СНГ по вольной борьбе» – это не только известная сургутская команда КВН, но и своего рода костяк настоящих спортсменов – борцов СДЮСШОР «Югория». По этническому составу его можно отнеси не просто к СНГ, а к экс-СССР – настолько разные ребята делят между собой сине-красно-желтый ковер.

Но если говорить откровенно, то профессиональных борцов объединяют не место рождения или национальность, а внешние признаки. Конкретнее – «пельменевидные» уши. Именно эта отличительная черта характеризует атлета как состоявшуюся личность. Если хотите – это его профессиональный паспорт! Переломы ушей сродни событию – в такие моменты уместно считать, что на спортивном небосклоне зажглась звезда вольного борца!

Что касается Сургута, то в нашем городе борцы с изюминкой во внешности встречаются редко и чаще всего проездом – как олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов, которого любопытные дети буквально облепили, когда минувшей осенью он посетил Сургут. Это означает, что в наших краях растет достойная смена.

Шесть раз в неделю в уютном зале в поселке Таежном воспитанники Давида Егшатяна час за часом приближаются к своей олимпийской мечте. Достаточно выиграть небольшой турнир, чтобы, почувствовав вкус победы, более не замечать преград. Но по пути придется набить шишек...
Один из перспективных борцов в своем возрасте – 14-летний Рахмиддин Гафуров. Несколько лет он тренировался, как ему казалось, впустую – раз за разом оказывался вне призовой тройки. В один момент школьник даже подумал, что старший двоюродный брат Айдар привел его в этот спорт по ошибке, и практически принял решение уйти, как на его пути появился турнир в Нефтеюганске. Там он неожиданно для себя стал абсолютным победителем. Из-за травмы руки подросток не смог участвовать в предварительном первенстве округа, поэтому, оклемавшись, сразу отправился на всероссийский турнир в соседний город – что называется, на удачу. И там Рахмиддин, с явным техническим преимуществом, переборол недавнего чемпиона Югры. Более того, спустя два месяца он снова одолел этого соперника на домашнем турнире. «В некоторых схватках даже трудиться не приходилось», – скромничает борец.

Сегодня Рахмиддин – один из результативных спортсменов. Его физические данные порой вызывают сомнения у конкурентов: настолько хорошо сложен парень. Некоторые считают, что это «подставной игрок», который выступает не по годам. На что тренер спокойно поднимает протоколы последних лет, где стабильно фигурирует имя сургутского борца с его датой рождения. В общем, парень «выстрелил» в тот момент, когда был ближе всего к отчаянию. Но рядом оказался опытный тренер, который, в отличие от подопечных, коим характерен юношеский максимализм, понимал, что все приходит со временем. Плюс, поддержали ребята, несмотря на национальное разнообразие, считающие себя одной семьей. «Я бы назвал своих детей «Сборной СССР», – отмечает Давид Егшатян. – У меня в одном зале тренируются дагестанцы, армяне, таджики, русские, сыновья русской и азербайджанца, дочь украинки и азербайджанца. Они растут вместе. Поэтому у нас не возникает национального вопроса».

На фоне такой жгучей спортивной смеси активно выделяется красивая черноволосая девушка – единственная представительница прекрасного пола в группе, которая на матах, между прочим, даст фору своим товарищам. А ведь всего лишь несколько лет назад она держала аристократичную осанку, носила эластичные топы, пышные юбки и часами кружила с партнерами в вальсах. Пять лет Римма Джафарова танцевала бальные танцы, пока однажды не узнала, что в её родной школе есть секция вольной борьбы. Решение приняла быстро и безоговорочно: танцы в прошлом. Окружающие были шокированы этой новостью, думали: перебесится. Но на решение тогда ещё школьницы не повлиял даже небольшой инцидент – на одной из тренировок в спарринге с Рахмиддином Гафуровым Римма получила сотрясение мозга. «Сейчас я с улыбкой вспоминаю ту ситуацию, да и в тот момент совершенно не обижалась – это спорт, здесь происходит всякое», – говорит 18-летняя студентка Нефтяного техникума. В послужном списке девушки серебряная медаль Спартакиады учащихся Уральского Федерального округа в Челябинске. Учитывая, что Римма ехала в южную столицу Урала одной из двух представительниц слабого пола от Югры, то сам факт участия уже возлагал на нее серьезную ответственность. Серебро – большое достижение для нашего города в женском обличии вольной борьбы. Но сама девушка придерживается иного мнения: «Я могла стать первой. Не хватило веры в себя». Этим летом у Джафаровой будет шанс улучшить результат. Тем более что возможности для развития имеются.

В последние годы уровень подготовки вольных борцов Сургута существенно вырос. Причем местная федерация заботится не только о показателях спортсменов, но и о так называемом «фасаде»: не первый год в городе проходят всероссийские турниры, и спортсмены из самых разных уголков страны единодушно говорят: «Сургут держит планку на завидном уровне». Последний раз вольная борьба «захватила» наш город в феврале, во время Всероссийского турнира, посвященного Дню защитника Отечества. Тогда к нам пожаловали более 200 спортсменов. Красивые схватки, успешные спортсмены, грамотное расписание, удобный трансфер и продуманная организация превратили турнир в сильнейший в УрФО! После таких мероприятий в секции вольной борьбы выстраиваются очереди. Оно и понятно. «Этот спорт заставляет работать все мышцы тела. Во время тренировок параллельно осуществляется психологическая подготовка, у детей развиваются морально-волевые качества. Я каждый день вижу, как мальчишки превращаются в настоящих мужчин. Именно психологически. Приятно посмотреть, когда на ковер выходит 12-летний подросток, и отдает себе отчет в происходящем, умеет держать себя в руках, имеет невероятную волю к победе. Это те, кто завтра будет нас защищать, будущий резерв страны», – отмечает наставник ребятишек, тренер высшей категории Давид Егшатян.

Но было бы нечестно закрывать глаза на имеющие место быть инциденты, когда спортсмены оказывались причастными к беспорядкам, дрались с очевидно более слабым соперником. Логичный вопрос: а не стоит ли ожидать опасности от этих борцов в темном переулке? Но Давид Егшатян успокаивает: «После тренировки они мечтают об одном: прийти домой и лечь отдыхать. Вся энергия остается в стенах спортзала. Я всегда говорю: «Если ты сильный – докажи это на ковре. Что происходит на улице – не твое дело». Конечно, мелкие инциденты случаются, но их пресекают на месте и повторных очагов недопонимания не возникает. Это заслуга тренера, который становится для ребенка вторым родителем, его авторитет практически непоколебим, потому что наставник – это человек, на которого равняются. Его заслуги и мастерство вдохновляют на ежедневные занятия. Только тренер может вселить в ребенка уверенность в его силах, ведь он сам когда-то прошел данные испытания. Но наставник – это звезда местного масштаба. На стенах тренировочного зала весит плакат Буйвасара Сайтиева – трехкратного олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира и шестикратного чемпиона Европы, легенда борьбы вольного стиля. Рахмиддин Гафуров со смущенной улыбкой говорит, что считает его идеальным: ему нравится техника, мощь, скорость Сайтиева. Школьник выделяет для себя этого борца. А вот тренер юных дарований предпочитает не выделять. Про себя, конечно, каждый наставник отмечает более успешных ребят, но не делает это достоянием общественности, чтобы остальные дети не ощутили своей «профнепригодности», иначе апатия неизбежна. В таком виде спорта важен сильный характер, и только волевые спортсмены достигают серьезных результатов. Однако тем, у кого нет стремления к вершинам пьедесталов почета, не стоит бросать тренировки – они положительно влияют на здоровье, формируют дисциплину. И главное: дети учатся адекватно воспринимать друг друга, независимо от разреза глаз, цвета волос и фамилии в свидетельстве о рождении.

P.S. Вольная борьба не входит в топ-10 журнала «Форбс», посвященного самым травмоопасным видам спорта.

Вольной борьбой в Сургуте занимается порядка 500 человек. В спортивно-оздоровительные группы набирают детей, достигших восьмилетнего возраста, в десять лет они приступают непосредственно к борьбе.

Секции вольной борьбы имеются в СДЮСШОР «Югория» имени Арарата Пилояна, спорткомплексе «Таежный» в одноименном поселке, а также в спорткомплексе «Локомотив».


↑ Сейчас
Борьба силы с волей
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года