16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Иди медленно – иди честно

Ирину Криворучко можно по праву назвать не просто преподавателем йоги, а экспертом в области этой культуры.

3 июня 2019 года

Иди медленно – иди честно

Как вы связали свою жизнь с йогой?

Все началось в 2012 году, когда я попала в студию горячей йоги на Ордынке (Москва) и влюбилась в эту практику. На тот момент у меня была довольно стрессовая работа ивент-менеджера, так что 90 минут в день без телефона и мыслей, работая со своим телом и разумом, это было, конечно, роскошью.
Со временем йога вытеснила ивент-менеджмент. Спустя год моей практики уже почти все мои друзья занимались в студии – мы лечили вместе колени, спины, локти, «разбитые сердца». Спустя 2 года регулярной практики, наглядных примеров улучшения физического и ментального состояния я поняла, что хочу знать больше и учить людей. Закончив тренинг весной 2014 года в Лос-Анджелесе, поехала сразу же путешествовать по миру – преподавать и набираться опыта в международных студиях. Преподавала более чем в 40 студиях мира: Америка, Азия, Австралия, Европа и, конечно же, Россия.
Йога изменила меня кардинально. Не сразу, постепенно, но я знаю наверняка, что йога – это процесс, который работает и приносит результаты.

Для наших читателей, кто ещё не знаком с бикрам-йогой, поясните, что это за чудесная практика?

Бикрам-йога является стандартизированной системой, разработанной Бикрамом Чоудхури. На сегодняшний день существует более 600 студий бикрам-йоги в мире, и одна из них в Сургуте – это большое везение в небольшом городе.
Три фактора отличают бикрам-йогу от других стилей: занятие состоит из 26 поз хатха-йоги и 2 дыхательных упражнений, которые выполняются в хорошо прогретом помещении при температуре 40-45°C и 40% влажности.

Популярный вопрос: вредит ли сердечно-сосудистой системе занятия бикрам-йогой?

Если у вас не было инсульта и нет раковых заболеваний в активной стадии, то йога вам не противопоказана. Даже в состоянии ремиссии раковых заболеваний йога разрешена. Ещё одно противопоказание – беременность, а в остальном занятия пойдут только на пользу.

Можно ли воспринимать йогу только как физическую нагрузку? Без дополнительно духовных практик и нужных знаний?

Конечно. Йога – это очень объемное понятие, включает в себя восемь ступеней, в том числе асаны – позы, физическая нагрузка.
Остальные семь составляющих «над физикой» – медитации (дхьяна), дыхание (пранаяма), отношение к себе и личная дисциплина (нияма) и так далее.

Вы преподаете такое направление как Baptiste Power Yoga, чем оно отличается от бикрам-йоги?

С Baptiste-йогой я познакомилась в Джакарте, я тогда уже активно преподавала бикрам-йогу. Baptiste – это поток, движение, направление более динамичное. Я иногда называю его «танец» со своим дыханием и особенностями. Время занятия может меняться, как и содержание программы – это ещё одно отличие.

Дайте совет, как мотивировать себя на результат, чтобы добиваться целей и не пропускать занятия?

Дисциплинировать себя. Когда на занятия приходят новые люди, никто из них не указывает целью «познать себя», все пишут «хочу похудеть», «хочу поработать с растяжкой» и так далее. Разве сама цель не является мотивацией?
Я думаю, что для своих друзей и семьи – я главная мотивация. Они были свидетелями моих преображений.

Как найти свое направление в йоге и не прогадать с выбором преподавателя?

Для начинающих практикующих – задавать преподавателю как можно больше вопросов, в разговоре наблюдать за реакцией, если человек уверен и смело дает отсылки на первоисточник – скорее всего он знает, о чем говорит. Что касается направлений – нужно обязательно пробовать, чтобы понять, что подходит именно тебе.

Во время своего визита в Сургут вы преподавали в местной студии «Бикрам йоги», какие советы и рекомендации вы можете дать для практикующих?

Здесь люди быстрее хотят быть «классными». Так не получится. Йога – это путь, его нужно пройти честно. Один из главных принципов «не ожидайте результата», тогда откроется ваше истинное я.


↑ Сейчас
Иди медленно – иди честно
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года