16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Почему ВДВ-шники купаются в фонтанах: ТОП-5 версий

Определено откуда истоки этой необычной традиции

2 августа 2017 года

Почему ВДВ-шники купаются в фонтанах: ТОП-5 версий

У дикой традиции «Купание синего ВДВ-шника в голубом фонтане» официальных истоков нет. Нет, так сказать, объясняющих всю эту нелепость, исторических корней. Это странно, но в нашей стране с традициями так случается часто... Зато есть версии. Вот они:

Эпатажная:
Пару лет назад на вопрос, почему каждый год 2 августа все фонтаны страны засоряются вэдэвэшниками, ответил сам главком ВДВ страны. Сказал он примерно следующее: ребята этих войск — люди смелые, а под градусом так вообще эпатажные в крайность, поэтому для демонстрации удали используют любой подручный реквизит — фонтаны, бутылки об голову и прочие безобидные фокусы.
Почему ВДВ-шники купаются в фонтанах
Историческая:
Говорят, что много лет назад фотограф какой-то старинной газеты (чуть ли не из тех, что печатались с «ять») случайно сделал такой кадр: неорганизованная группа нетрезвых десантников упала в фонтан, прибежали милиционеры со свистками, которых, разумеется, ребята в тельняшках тоже тщательно искупали. И вот, мол, фото этой газеты и положило начало традиции…
Почему ВДВ-шники купаются в фонтанах
Грустная:
В горячих точках Афганистана десантники страшно страдали от дефицита воды: палящая жара, сухие степи, каменистые пустыни и ни одной лужи поблизости. И вот теперь ежегодно в заветный день с каждым из них (даже с теми, кто про Афганистан слышал только на уроках географии) случается тот самый флешбэк… Ну, вы поняли.
Почему ВДВ-шники купаются в фонтанах
Дурацкая:
Мы заранее извиняемся перед всеми представителями ВДВ — мы честно это не сами придумали. В общем, версия звучит так: в воде десантники видят отражение до боли родного и любимого неба, и чтобы быть поближе к облакам, они того... этого… ныряют в фонтан! Ну, это ж вообще, не? Даже про Афганистан правдоподобней…
Почему ВДВ-шники купаются в фонтанах
Праздничная:
2 августа — Ильин день. Древний Христианский праздник, который в народе означает стык двух сезонов: конец лета, начало осени. Соответственно — финиш купального сезона. Может, десантники используют последний шанс порезвиться в воде? Может, они просто не в курсе, что шанс этот, согласно славянским традициям, был аж вчера, а 2 августа уже все — русалки утащат (староверческие притчи).
Почему ВДВ-шники купаются в фонтанах

Основное фото: masterofmusic.ru


↑ Сейчас
Почему ВДВ-шники купаются в фонтанах: ТОП-5 версий
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года